河口湖・西湖周游巴士「怀旧巴士」

路线图

地图指南

一起来乘坐可爱又新颖的巴士,欣赏富士山与湖畔风景吧!

从河口湖车站开始每15分钟一班车,不仅可周游河口湖・西湖,途中还有经过「卡奇卡奇山缆车」・「河口湖游览船」・「八音盒之森」・「河口湖美术馆」・「西湖治愈之村里」等观光景点。

也有贩卖可在两天中无限搭乘巴士的2天套票。

西湖周游巴士(绿线) 时刻表

前往西湖・青木原方向

反方向(回程)的时刻表

【※】12/1 ∼ 3/31 从河口湖站出发的12:10和15:35两班次停驶

  • 9:00 ∼ 12:00
  • 13:00 ∼ 16:00
 巴士站        
1河口湖站9:109:4010:1010:4011:1011:4012:1012:40
2役场入口9:139:4310:1310:4311:1311:4312:1312:43
3乳ヶ崎9:149:4410:1410:4411:1411:4412:1412:44
8山梨宝石博物馆・河口湖9:179:4710:1710:4711:1711:4712:1712:47
7河口湖香草馆9:189:4810:1810:4811:1811:4812:1812:48
5富士之宿Oohashi9:219:5110:2110:5111:2111:5112:2112:51
6八木崎公园9:229:5210:2210:5211:2211:5212:2212:52
52河口湖缪斯馆入口9:239:5310:2310:5311:2311:5312:2312:53
53若草之宿丸荣9:249:5410:2410:5411:2411:5412:2412:54
54富士御室浅间神社9:269:5610:2610:5611:2611:5612:2612:56
55敷岛之松9:279:5710:2710:5711:2711:5712:2712:57
56胜山休息站9:299:5910:2910:5911:2911:5912:2912:59
57天神下9:3110:0110:3111:0111:3112:0112:3113:01
58长浜9:3210:0210:3211:0211:3212:0212:3213:02
60毛无山登山口9:3410:0410:3411:0411:3412:0412:3413:04
77西湖东口9:3510:0510:3511:0511:3512:0512:3513:05
62KOTSUBURA9:3810:0810:3811:0811:3812:0812:3813:08
64三湖台下9:4110:1110:4111:1111:4112:1112:4113:11
65西湖民宿9:4310:1310:4311:1311:4312:1312:4313:13
66西湖蝙蝠洞穴9:4410:1410:4411:1411:4412:1412:4413:14
67根场民宿9:4710:1710:4711:1711:4712:1712:4713:17
68西湖治癒之村 根场9:5010:2010:5011:2011:5012:2012:5013:20
69西湖野鸟森林公园9:5310:2310:5311:2311:5312:2312:5313:23
70御殿庭9:5610:2610:5611:2611:5612:2612:5613:26
71富岳风穴9:5910:2910:5911:2911:5912:2912:5913:29

前往河口湖站方向

反方向(回程)的时刻表

  • 10:00 ∼ 13:00
  • 14:00 ∼ 17:00
 巴士站        
72龙宫洞穴入口10:0110:3111:0111:3112:0112:3113:0113:31
66西湖蝙蝠洞穴10:0410:3411:0411:3412:0412:3413:0413:34
68西湖治癒之村 根场10:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:40
67根场民宿10:1110:4111:1111:4112:1112:4113:1113:41
73根场入口10:1210:4211:1211:4212:1212:4213:1213:42
74大路原10:1510:4511:1511:4512:1512:4513:1513:45
75十二ヶ岳登山口10:1810:4811:1811:4812:1812:4813:1813:48
77西湖东口10:2110:5111:2111:5112:2112:5113:2113:51
60毛无山登山口10:2210:5211:2211:5212:2212:5213:2213:52
59足和田办事处10:2310:5311:2311:5312:2312:5313:2313:53
58长浜10:2410:5411:2411:5412:2412:5413:2413:54
56胜山休息站10:2710:5711:2711:5712:2712:5713:2713:57
55敷岛之松10:2810:5811:2811:5812:2812:5813:2813:58
54富士御室浅间神社10:2910:5911:2911:5912:2912:5913:2913:59
53若草之宿丸荣10:3111:0111:3112:0112:3113:0113:3114:01
52河口湖缪斯馆入口10:3211:0211:3212:0212:3213:0213:3214:02
6八木崎公园10:3311:0311:3312:0312:3313:0313:3314:03
5富士之宿Oohashi10:3411:0411:3412:0412:3413:0413:3414:04
8山梨宝石博物馆・河口湖10:3711:0711:3712:0712:3713:0713:3714:07
7河口湖香草馆10:3811:0811:3812:0812:3813:0813:3814:08
3乳ヶ崎10:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:10
2役场入口10:4111:1111:4112:1112:4113:1113:4114:11
1河口湖站10:4511:1511:4512:1512:4513:1513:4514:15

河口湖周游巴士(红线) 时刻表

往河口湖自然生活馆方向

反方向(回程)的时刻表

!!请注意!! ◎因塞车等情况,班车有延误的可能性

  • 9:00 ∼ 11:00
  • 12:00 ∼ 14:00
  • 15:00 ∼ 17:00
 巴士站            
1河口湖站9:009:159:309:4510:0010:1510:3010:4511:0011:1511:3011:45
2役场入口9:039:189:339:4810:0310:1810:3310:4811:0311:1811:3311:48
6八木崎公园9:08||||||10:08||||||11:08||||||
5富士之宿Oohashi9:10||||||10:10||||||11:10||||||
7河口湖香草馆9:129:229:379:5210:1210:2210:3710:5211:1211:2211:3711:52
8山梨宝石博物馆・河口湖9:139:239:389:5310:1310:2310:3810:5311:1311:2311:3811:53
10船津浜温泉街9:149:249:399:5410:1410:2410:3910:5411:1411:2411:3911:54
11游览船・山缆车入口9:169:269:419:5610:1610:2610:4110:5611:1611:2611:4111:56
13浅川温泉街9:199:299:449:5910:1910:2910:4410:5911:1911:2911:4411:59
14风之亭KUKUNA前9:209:309:4510:0010:2010:3010:4511:0011:2011:3011:4512:00
15湖山亭UBUYA前9:219:319:4610:0110:2110:3110:4611:0111:2111:3111:4612:01
16河口湖美术馆9:239:339:4810:0310:2310:3310:4811:0311:2311:3311:4812:03
17河口湖音乐盒之森美术馆9:249:349:4910:0410:2410:3410:4911:0411:2411:3411:4912:04
18耍猴剧场 木之花美术馆9:259:359:5010:0510:2510:3510:5011:0511:2511:3511:5012:05
19久保田一竹美术馆9:269:369:5110:0610:2610:3610:5111:0611:2611:3611:5112:06
20SUNNIDE前长崎公园入口9:289:389:5310:0810:2810:3810:5311:0811:2811:3811:5312:08
22河口湖自然生活馆9:329:429:5710:1210:3210:4210:5711:1211:3211:4211:5712:12

前往河口湖站方向

反方向(回程)的时刻表

  • 9:00 ∼ 12:00
  • 12:00 ∼ 15:00
  • 15:00 ∼ 18:00
 巴士站            
22河口湖自然生活馆9:329:429:5710:1210:3210:4210:5711:1211:3211:4211:5712:12
20SUNNIDE前长崎公园入口9:369:4610:0110:1610:3610:4611:0111:1611:3611:4612:0112:16
19久保田一竹美术馆9:379:4710:0210:1710:3710:4711:0211:1711:3711:4712:0212:17
18耍猴剧场 木之花美术馆9:389:4810:0310:1810:3810:4811:0311:1811:3811:4812:0312:18
17河口湖音乐盒之森美术馆9:399:4910:0410:1910:3910:4911:0411:1911:3911:4912:0412:19
16河口湖美术馆9:409:5010:0510:2010:4010:5011:0511:2011:4011:5012:0512:20
15湖山亭UBUYA前9:429:5210:0710:2210:4210:5211:0711:2211:4211:5212:0712:22
14风之亭KUKUNA前9:439:5310:0810:2310:4310:5311:0811:2311:4311:5312:0812:23
13浅川温泉街9:449:5410:0910:2410:4410:5411:0911:2411:4411:5412:0912:24
11游览船・山缆车入口9:469:5610:1110:2610:4610:5611:1111:2611:4611:5612:1112:26
10船津浜温泉街9:479:5710:1210:2710:4710:5711:1211:2711:4711:5712:1212:27
8山梨宝石博物馆・河口湖9:499:5910:1410:2910:4910:5911:1411:2911:4911:5912:1412:29
7河口湖香草馆9:5010:0010:1510:3010:5011:0011:1511:3011:5012:0012:1512:30
5富士之宿Oohashi9:52||||||10:52||||||11:52||||||
6八木崎公园9:54||||||10:54||||||11:54||||||
2役场入口9:5910:0410:1910:3410:5911:0411:1911:3411:5912:0412:1912:34
1河口湖站10:0410:0910:2410:3911:0411:0911:2411:3912:0412:0912:2412:39
1河口湖站--10:25---11:25-----
103山梨红十字医院--10:29---11:29-----
101FUJIYAMA温泉--10:34---11:34-----
102富士急乐园渡假饭店--10:35---11:35-----
104县立富士旅客服务中心入口--10:37---11:37-----
1河口湖站--10:45---11:45-----

鸣泽/精进湖/本栖湖周游巴士”蓝线”

本栖湖观光案内所方向

View timetable for opposite direction

 Bus stop1357
1河口湖站9:2011:3013:4015:50
104富士山世界遗产中心9:2511:3513:4515:55
103山梨红十字医院9:2811:3813:4815:58
106河口湖购物中心BELL9:3111:4113:5116:01
107东恋路西9:3511:4513:5516:05
108大卖场Forest Mall富士河口湖9:3611:4613:5616:06
109大田和交差口东9:3911:4913:5916:09
110一本木9:4011:5014:0016:10
111境野9:4111:5114:0116:11
112鸣泽国小前9:4211:5214:0216:12
113鸣泽9:4411:5414:0416:14
114道之驿 鸣泽9:4411:5414:0416:14
115红叶台入口9:4711:5714:0716:17
116鸣泽冰穴9:4811:5814:0816:18
71富岳风穴9:4911:5914:0916:19
117赤池9:5412:0414:1416:24
118精进9:5712:0714:1716:27
119「抱子富士」眺望处9:5812:0814:1816:28
120Panorama台下(全景眺望台下)9:5812:0814:1816:28
121苗积泽9:5912:0914:1916:29
122精进活性化中心10:0112:1114:2116:31
123精进湖民宿村10:0212:1214:2216:32
124精进湖入口10:0312:1314:2316:33
125石垒入口10:0612:1614:2616:36
126本栖湖10:0712:1714:2716:37
127本栖湖观光案内所10:1012:2014:3016:40
 Bus stop2468
127本栖湖观光案内所10:1012:2014:3016:40
126本栖湖10:1112:2114:3116:41
125石垒入口10:1212:2214:3216:42
124精进湖入口10:1512:2514:3516:45
123精进湖民宿村10:1612:2614:3616:46
122精进活性化中心10:1712:2714:3716:47
121苗积泽10:1912:2914:3916:49
120Panorama台下(全景眺望台下)10:2012:3014:4016:50
119「抱子富士」眺望处10:2012:3014:4016:50
118精进10:2112:3114:4116:51
117赤池10:2412:3414:4416:54
71富岳风穴10:2912:3914:4916:59
116鸣泽冰穴10:3012:4014:5017:00
115红叶台入口10:3112:4114:5117:01
114道之驿 鸣泽10:3412:4414:5417:04
113鸣泽10:3412:4414:5417:04
112鸣泽国小前10:3612:4614:5617:06
111境野10:3712:4714:5717:07
110一本木10:3812:4814:5817:08
109大田和交差口东10:3912:4914:5917:09
108大卖场Forest Mall富士河口湖10:4212:5215:0217:12
107东恋路西10:4312:5315:0317:13
106河口湖购物中心BELL10:4712:5715:0717:17
103山梨红十字医院10:5013:0015:1017:20
104富士山世界遗产中心10:5313:0315:1317:23
1河口湖站11:0013:1015:2017:30

车资表

河口湖・西湖周游巴士套票(全区域)

河口湖周游线/西湖・青木原周游线。两条路线两天中可无限次数搭程

大人(国中生以上) 1,200yen/小孩(小学生) 600yen

周游巴士2日搭乘券

周游巴士全线(红线&绿线&蓝线)

大人(国中生以上) 1,500yen/小孩(小学生) 750yen

河口湖周游巴士和西湖周游巴士(红线&绿线)

大人(国中生以上) 1,200yen/小孩(小学生) 600yen

  • ∗2天内无限次数搭乘
  • ∗不接受退票

河口湖週边的旅馆

A1 秀峰阁 湖月 电话号码: 81-555-76-8888
A2 湖山亭UBUYA前 电话号码: 81-555-72-1145
A3 富之湖饭店 电话号码: 81-555-72-5080
A4 风之亭KUKUNA 电话号码: 81-555-83-3333
A5 湖乐御宿富士吟景 电话号码: 81-555-72-0010
A6 New Century 饭店 电话号码: 81-555-72-1422
A7 旅馆 美富士园 电话号码: 81-555-72-1044
A8 湖之饭店 电话号码: 81-555-72-1234
A9 Route-inn河口湖 电话号码: 81-555-72-1011
B1 湖风之宿 Asafuji 电话号码: 81-555-72-1259
B2 旅馆 湖龙 电话号码: 81-555-72-2511
B3 湖翠苑 电话号码: 81-555-72-2156
B4 乐游 电话号码: 81-555-72-1066
B5 山岸旅馆 电话号码: 81-555-72-2218
B6 花水庭 Ohya 电话号码: 81-555-72-1212
B7 湖南庄 电话号码: 81-555-72-2166
B8 富士湖旅馆 电话号码: 81-555-72-2209
B9 河口湖旅馆 电话号码: 81-555-72-1313
C1 河口湖Park Hotel 电话号码: 81-555-72-0222
C2 河口湖皇家饭店 电话号码: 81-555-73-2228
C3 大池ホテル 电话号码: 81-555-72-2563
C4 河口湖湖畔饭店 电话号码: 81-555-73-3111
C5 富士之宿Oohashi 电话号码: 81-555-72-0500
C6 河口湖湖畔酒店 Mizunosato 电话号码: 81-555-72-1831
C7 若草之宿丸荣 电话号码: 81-555-72-1371
C8 富士豪景饭店 电话号码: 81-555-83-2211
C9 富士绿之休暇村 电话号码: 81-555-85-2236
D1 艳阳渡假村 千一景 电话号码: 81-555-76-6004

河口湖温泉旅馆工会

电话号码: 81-555-72-0346

关于周游巴士

¥车资表¥

  • 大人 : 国中生以上
  • 儿童 : 小学生以下
  • ∗不接受两千,五千及一万的纸币。
  • ∗不能使用IC卡(PASMO 跟 Suica)。

请注意

  • ∗所有座席皆为博爱座(请礼让给幼童, 孕妇及行动不便的人士)。
  • ∗依交通状况情况,班车有延误的可能性。
  • ∗周游巴士的路线会因应活动及祭典而有所改变。
  • ∗请勿在车上使用手机通话。
  • ∗乘客若欲携带宠物上车请自备宠物专用的笼子。

联络我们

富士急山梨巴士总公司办事处
电话号码: 81-555-72-6877

联络我们

河口湖

  • 往新宿站
  • 往东京站
  • 往羽田机场
  • 往京都・大坂
  • 往池袋・川越・大宫
  • 往渋川・高崎・前桥
  • 往津田沼・船桥
  • 往三岛
  • 往新松田

预约

富士急预约中心
电话号码: 81-555-73-8181